Не возвращают деньги за брак. Что делать?


Автор: Дарья

Доброе утро! Встретилась с такой проблемой. 28 апреля 2022 года, забрала товар из пункта выдачи (название). Людей было много и раздевалки были заняты, так что примерить там не могла. Уточнила у работников, могу ли примерить товары дома. Они сказали, что можно. И я ушла. Мой дом в 5 мин. Примерила товары дома и среди них оказался товар с браком. Пришла обратно в пункт выдачи, чтобы вернуть брак, но у них не было интернета. Сказали чтобы подошла 29 апреля 2022 года. Я так и сделала.

Сообщила о браке и получила ответ, что я должна сфотографировать и обратиться в магазин где купила этот товар. Сделала фотографии 29 апреля, выслала их куда надо. Сегодня мне ответили и отклонили заявку. В письме было написано: Согласно пункту 7.2. Правил использования товарной площадкой «название» после получения заказа претензии к количеству, комплектности и виду товара не принимаются. Что теперь делать?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Следовательно, Вам нужно предъявить этой организации письменную претензию с Вашим требованием, что Вы хотите. Например, вернуть денежные средства взамен бракованного товара. Установите срок исполнения-10 дней. Вручите один экземпляр требования продавцу под роспись на втором экземпляре либо отправьте электронной почтой с контролем доставки Если в установленный срок Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь с иском в суд.

    0
  2. Добрый день, Дарья. В Вашей ситуации можно посоветовать следующее. Интернет-заказы подлежат возврату согласно общим нормам закона о защите прав потребителей. Вернуть товар можно лично, курьерской службой или почтой. К посылке лучше приложить претензию. В ней следует указать выявленные недостатки товара и прописать требование о возврате уплаченной суммы. Важно иметь на руках подтверждение возврата товара продавцу, акт или накладную, опись вложения ценного письма, если заказ возвращается почтой. Обращайтесь с претензией в руководству магазина, в котором заказывали товар, если магазин в добровольном порядке отказывается возвращать денежные средства по браку.

    0

Добавить ответ