Попадает ли займ в ломбарде под общие условия займов и кредитов?


Автор: Андрей

Имеется договор займа под залог птс в ломбарде (срок 30 дней). В условиях договора сказано, что возможно пролонгировать займ по истечению 30 дней, оплатив проценты. Насколько возможна эта пролонгация не сказано. В связи с невозможностью оплатить всю сумму займа полностью, пролонгировал займ такое количество раз, что теперь сама сумма выплат превышает в 3 раза выданную сумму. Законно ли это? В договоре ничего про это нет. Лишь то что действие договора до момента совершения обязательств заемщика.

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день! Дело в том, что пролонгируя договор, Вы по сути каждый раз оформляете с ломбардом новое обязательство. Как правило, срок действия договора займа в ломбарде составляет месяц, исходя из этого за месяц пользования денежной суммой начисляются проценты. Поскольку Вы пролонгируете этот займ (по сути оформляете новый займ), то на следующий месяц также начисляются проценты. И так далее. Поэтому со стороны ломбарда все выглядит вполне законно. Кстати, сам по себе ПТС не должен быть предметом залога в ломбарде, обычно этим предметом является автомобиль. Так что посмотрите, как у Вас там реально все оформлено.

    0
  2. Добрый день!
    Если дело дойдет до суда, то по сложившейся судебной практике, если сумма процентов равна или существенно превышает сумму основного долга (кредита), то данное обстоятельство будет считаться чрезмерностью процентов. Вам нужно будет просить суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ, снизить размер процентом. По практике – суд идет на встречу и снижает примерно в 2-3 раза.
    Кроме того, если процент по кредиту слишком высок (1% в день, например, а это 365 % годовых), в этом случае суд также по вашему ходатайству может уменьшить размер процентов.
    Однако нужно смотреть, каким образом оформлена пролонгация. Не является ли эта пролонгация фактически новым кредитом?

    0

Добавить ответ