Почему отказали в возврате мебели?


Автор: Не указано

12.08.21 года приобрели в салоне «Много мебели» диван угловой, по акции к нему прилагается стол журнальный. По акции к нему прилагается стенка. На общую сумму 61996 рублей. После доставки выяснилось, что диван и стенка не подходят по габаритам комнаты. Слишком большие. Сразу после доставки в течение 10 минут мы уведомили продавца в отказе от мебели и оформили претензию. Грузчики забрать мебель отказались. В итоге в течение 12 дней мебель так и не забрали. Мы отправляли в салон по их требованию фотографии мебели в упаковке. 20.09.21 приехали грузчики. Распотрошили упакованную мебель, поковырялись в диване, долго разговаривали с кем-то по телефону, а потом уехали, объяснив, что якобы нужен осмотр мастера. А сегодня нам позвонили и сказали, что якобы мебель повреждена, и они в возврате нам отказывают, хотя акт осмотра нам не предоставили. На требование предоставить акт нам сказали, что акт транспортная компания еще не предоставила. Возникает вопрос: на основании чего нам отказали в возврате. К мебели мы эти 13 дней не прикасались, просто закрыв ее в комнате. Хотели вывести мебель своими силами, но нам в приеме мебели отказали. Хотели создать уют, создали проблему.

Бесплатные консультации юристов

  1. Здравствуйте. Правила и сроки установлены Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства №55. В течение 14 дней без объяснения причин можно обменять: диван, комод, стулья, стол, которые были проданы по отдельности. Продавец обязан принять товар и предложить замену, если: нет следов использования (пятен на обивке, царапин и сколов на столешнице, фасадах, ножках); не сорваны фабричные этикетки, наклейки; покупатель предоставил заводскую упаковку (по возможности); есть товарный, кассовый чек, договор купли-продажи или другой способ подтвердить покупку в конкретном магазине. Если в наличии не оказалось аналогичной модели для обмена,вы можете потребовать выплатить потраченные средства. Вернуть некачественную мебель можно как в течение двух недель, так и до окончания срока гарантии.Мебель, не имеющую следов брака, и не входящую в состав гарнитура, можно возвратить в магазин по причинам, указанным в статье 18 ФЗ №2300-1. Пишите жалобу на имя директора магазина. Закажите независимую экспертизу, для этого обратитесь в отдел по защите прав потребителей при администрации вашего города. Всего доброго.

    0

Добавить ответ