Каким образом привлечь к судебной ответственности клинику за мошенничество?


Автор: Не указано

Я посетила клинику, где мне были оказаны косметологические услуги и навязан целевой займ на сумму 91800 рублей. Изучив договор, я нашла в перечне планируемых услуг пункт «Капсульное лечение волос ниже плеч» на сумму 7000 рублей, при том, что ношу короткую стрижку, то есть обнаружила подлог. В тот же вечер я обратилась в кредитную организацию с просьбой аннулировать договор займа до перечисления денег клинике, мне ответили отказом.

Сегодня с уведомлением пришел ответ на моё письменное обращение к директору клиники, в котором я указывала на махинации в договоре и предлагала оплатить услуги по цене, актуальной на момент их оказания, то есть 3204,45 рублей. Клиника дает согласие на расторжение договора и сообщает, что мне было оказано услуг на сумму 10500 рублей по прейскуранту. Причем цены по прейскуранту трактуются, как «фактически понесенные расходы», которые я по закону обязана возместить. Как  привлечь к судебной ответственности клинику за мошенничество по двум фактам: подлог в перечне оплачиваемых услуг и попытка выдать цены по прейскуранту за фактически понесенные расходы, с целью наживы?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день!
    На договор оказания услуг, в том числе заключенного с салоном красоты, распространяет свое действие Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей.
    При заключении договора вам наверняка дали ознакомиться с текстом до его подписания. Вы имели возможность его прочитать и, если вас что-то смутило, указать на это. Однако, как я понимаю, вы просто подписали договор. Таким образом, говорить о подлоге вряд ли возможно. В данном случае скорее из-за вашей невнимательности и возможно технической ошибки персонала салона (возможно это и не была ошибка, а намеренное действие с целью получить с вас больше денег) вы подписали договор в том виде, который вам предложили, а, значит, согласились с условиями, изложенными в нем.
    Что касается прейскуранта – если цены расположены на стойке информации или сайте, то именно по этим ценам вам и обязаны оказать услугу.
    В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Понятие «фактически понесенные расходы» в данном контексте необходимо смотреть в договоре. Без документа сложно сказать, что имелось в виду.

    0

Добавить ответ