Как выделить доли детям в квартире минуя нотариуса?


Автор: konttimmg

Добрый день! Квартира куплена с участием материнского капитала, оформлена только на мать. Нужно выделить доли детям. Как это сделать минуя нотариуса?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый вечер. С 12 марта 2020 года в определённых случаях теперь нотариальное заверение для выделения долей не требуется согласно Федеральному закону от 01.03.2020 № 35-ФЗ. Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.
    Если где-то в МФЦ или пенсионном фонде у вас все равно будут требовать документ от нотариуса, ссылайтесь на такие нормы:

    Отмену подп. 4 п. 1.1 ст. 10 ФЗ о маткапитале — раньше там шла речь о письменном обязательстве оформить доли.
    Новую редакцию ч. 4 ст. 10 — теперь там указано, что владелец сертификата должен оформить жилье на всех членов семьи, то есть обязательство просто сделали нормой закона.
    Федеральный закон № 35-ФЗ от 01.03.2020 — он и внес все эти изменения.

    0

Добавить ответ