Можно ли написать заявление на сожителя, что он насиловал меня?


Автор: Анастасия

В 2017 году познакомилась с парнем, общались сожительствовали. В 2019 году он меня изнасиловал на Новый год, о факте насилия я не могла сообщить, так как он меня припугивал. Далее родилась дочь, каждый половой акт с данным мужчиной был постоянно насильственный, я об этом молчала, так как его боялась. Потом в 2020 году в сентябре он наконец-то встретил другую и оставил меня в покое. В октябре он вновь объявился и вновь изнасиловал, угрожая,что убьет. Дочь я всегда боялась оставить с ним, так как видела как он её раздевает постоянно и рассматривает. А когда он в октябре появился и изнасиловал и опять исчез (ушел), пригрозив, что если рот открою — убьет, оказалась, что я вновь беременная. Я подала на алименты по первому ребенку, начались угрозы. Начались различного рода мелкие хулиганства, и пошли угрозы, что убьют меня, моих детей и моих родных, если я не заберу исполнительный лист. Далее они совершали кражи. Я писала заявление и на угрозы и кражу, но дела закрывали в связи с тем, что мы проживали. После рождения 2 ребенка подала вновь на алименты, они начали нападать, но сотрудники полиции их вновь отпустили. У меня вопрос: могу ли я написать заявление на данного мужчину, что он насиловал меня очень долгое время?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день, уважаемая Анастасия!
    Безусловно Вы можете, и нужно, обращаться в правоохранительные органы с письменным заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса РФ (Изнасилование). Вопрос состоит только в том, имеются ли у Вас доказательства совершения преступления Вашим сожителем (заключение судебно-медицинской экспертизы)? Это является необходимым основанием для возбуждения уголовного дела! И помимо этого необходимо учитывать временной промежуток привлечения сожителя к уголовной ответственности согласно статье 78 того же Уголовного кодекса РФ, а именно: средней тяжести — 6 лет, тяжкого преступления — 10 лет, особо тяжкого — 15 лет в зависимости от степени причиненного вреда Вашему здоровью, который как раз таки устанавливает вышеупомянутая экспертиза.
    Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

    0

Добавить ответ