Может ли муж подать заявление об угоне погрузчика, чтобы избежать ответственности?


Автор: Яна

Такая ситуация: мой муж в устной форме договорился о ремонте погрузчика 1996 года выпуска, этот мастер ремонтировал погрузчик проживая неофициально на территории дачного участка моего мужа (т.е. собственника погрузчика). У этого мастера имелись права по управлению таким погрузчиком и он в присутствии мужа мог сесть за руль только на территории огороженного дачного участка), чтобы проверить его исправность. За ворота с дачного участка мой муж ему не разрешал выезжать. Так 17 февраля 2021 мой муж был в официальной командировке, а этот мастер в вечернее время самовольно сел за руль, выехал из ворот из дачной территории, чтобы почистить снег, прилегающий к забору снег, и сбил пожилого человека 84 лет (инвалида по онкологии и по слуху), который гулял один. Мужчина скончался от черепно-мозговой травмы. Этого мастера признали виновным. Сразу муж не знал порядок своих действий и не имеет адвоката, а ему приписывают сейчас быть гражданским соответчиком (наверно потому, что виновник безработный и не имеет никакого имущества). Может ли мой муж в данном случае подать заявление об угоне погрузчика, которое вовремя не подал, поскольку он не разрешал ему чистить снег, также в тот день муж был в командировке?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день! Да, может. Действия работника подпадают под статью об угоне транспортного средства без цели хищения(часть 1 стати 166 Уголовного Кодекса). Тут особо нет разницы, позволял Ваш муж чистить снег или нет. Важен тот факт, что транспортное средство было взято без ведома законного владельца. При всем этом, данные действия привели к последствиям в виде смерти лица что, конечно находится за рамками описываемого состава ибо, судя по всему, уголовное дело по данному эпизоду уже возбуждено. Поэтому имеется полное право написать заявление по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Другое дело, что Ваш муж от этого гражданским соответчиком быть не перестанет.

    0

Добавить ответ