Не хотят заключать договор авторского надзора. Что делать?


Автор: Степан

Добрый день! Автор проекта здания не хочет заключать договор авторского надзора при строительстве объекта. Возможно ли заключить договор авторского надзора с иной проектной организацией по пункту 19 части 1 статьи 93 44-ФЗ? При проведении авторского надзора за строительством объекта капитального строительства кто является «соответствующими авторами»? Или это касается только проведения технического и авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации авторами проектов.

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день, Степан. В Вашей ситуации можно посоветовать следующее. Пункт 19 части 1 статьи 93 44 ФЗ, гласит о закупке у единственного поставщика в случае заключение контракта на оказание услуг по осуществлению авторского контроля за разработкой проектной документации объекта капитального строительства, проведению авторского надзора за строительством и так далее. Однако, данная норма не обязывает автора проекта здания к заключению договора авторского надзора. Что касается авторского надзора, то он осуществляется на этапе непосредственной реализации проекта. Авторский надзор не является обязательным, за исключением случаев выполнения работ с опасным производственным объектом организации.

    0

Добавить ответ