Как должны оплачиваться выходные дни?


Автор: Юрий Балабановский

Как должны оплачиваться выходные дни с 30.10 по 07.11, если график 2/2. У кого 5-ти дневная рабочая неделя доплачивают, а нам нет.

Бесплатные консультации юристов

  1. Здравствуйте Юрий.
    Согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    — сдельщикам;
    — работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам;
    — работникам, получающим оклад (должностной оклад).
    Если Вы относительно к одной из категорий сотрудников, то Вы должны получать за смену двойную оплату.

    Обращаю Ваше внимание, что объявленные выходные дни, которые совпали с Вашими выходными днями от работы, не оплачиваются. Правило о двойной оплате распространяется на работающих сотрудников, вышедших на работу в выходной, праздничный день.

    Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2018 N 26-П, за работу в выходные и праздники сверх месячной нормы начисляются также компенсационные и стимулирующие выплаты.

    Более того, если существуют различные виды компенсаций за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, например, отгул в другой день за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

    Если у Вас остались остались вопросы, можете добавить пояснения.

    0

Добавить ответ