Законно ли работодатель принуждает писать заявление на отпуск за свой счёт?


Автор: Не указано

Добрый день! Работаю на складе Яндекс маркет. В связи с тем, что нет работы работодатель принуждает писать заявление на отпуск за свой счёт, а также в случае отказа принуждает писать заявление на увольнение.Законны ли действия работодателя?

Бесплатные консультации юристов

  1. Здравствуйте.

    Согласно части 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Следовательно, писать такое заявление Вы вправе, а не обязаны. Если работодатель обязывает Вас написать такое заявление, то Ваше право отказаться.

    Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что независимо от различных ситуаций, Ваши трудовые отношения с работодателем являются длящимися и если Вы откажитесь писать заявление, отношения с работодателем могут быть ухудшены. Следовательно, оценивайте все минусы и плюсы Ваших действий. В любом случае Вы теперь знаете о своих правах.

    0

Добавить ответ