Есть ли возможность взыскать заработную плату и компенсацию за каждый день просрочки?


Автор: Кристина

Я работал в организации в другом регионе. На протяжении года после завершения трудовой деятельности не выплачивают заработную плату. Есть ли возможность взыскать заработную плату и компенсацию за каждый день просрочки?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день, уважаемая Кристина!
    В данной ситуации Вы безусловно вправе, по Вашему письменному заявлению, требовать невыплаченную заработную плату и других причитающихся Вам выплат, на это указывает основной закон государства (ст. 37 Конституции РФ) и Трудовой кодекс РФ. Также подлежат уплате проценты, предусмотренные ст. 236 Трудового кодекса РФ, а именно в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Однако, Вам следует учитывать, что при разрешении указанного Вами трудового спора, Вы праве обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты причитающихся Вам сумм срок исковой давности по указанному Вами трудовому спору).
    Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

    0

Добавить ответ