Есть ли подвох в договоре, который предлагает работодатель?


Автор: Михаил

Такой вопрос. Работодатель желает уволить меня, изначально пытался сократить меня без выплат и без предварительного уведомления (2 месяца), но после оглашения статей из ТК РФ решил все таки изменить свое решение. Теперь предлагает мне расстаться с ним на условиях, что видны на договоре (будет написан внизу сообщения), подскажите пожалуйста, есть ли здесь какой то подвох и вообще, законно ли это? Заранее спасибо (если что, работодателю уже было выслано требование о взыскании больших сумм за неправомерные действия, но в целом, из за хорошего отношения к студии в целом, я готов пойти и на такие условия)
____________________________________________
(Данные закрыты буквой «Х» для конфиденциальности)

Соглашение.
О расторжении трудового договора №Х от 27.08.2020 г. Екатеринбург 15.10.2021

Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания обеими сторонами между:
Общество с ограниченное ответственностью «Х», ИНН: Х, именуемый в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Х, действующего на основании устава, с одной стороны,

Младший 3 д художник ООО «Х» ХХХ, паспорт номер Х, выдан Х ОУФМС России по Свердловской обл. в Х р-не г. Х, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны,
Стороны договорились о нижеследующем:
Прекратить трудовой договор №Х от 27.08.2020, заключённый между Работником и Работодателем, согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ.
Последним рабочем днём считать 18 октября 2020.
Работодатель обязуется:
В течении 3 рабочих дней с момента подписания данного соглашения выплатить выходное пособие в размере 4 месячных окладов;
В течении 3 рабочих дней с момента подписания данного соглашения выслать заказным письмом с описью заверенные копии документов, касающихся трудовой деятельности Работника;
Внести все необходимые записи в Электронную трудовую книжку Работника.
Работник обязуется подписать все необходимые документы, касающиеся его работы.
Стороны подтверждают, что размер выходного пособия, установленный в п. 3.1 настоящего соглашения, является окончательным и не может быть изменён (дополнен).
Стороны не имеют друг к другу претензий.
Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
Указать следующие реквизиты для перечисления выходного пособия в пункте 3.1:

Получатель Х
Счёт получателя Х
Банк получателя Х
ИНН Банка получателя Х
БИК Банка получателя Х
Корреспондентский счёт Х
КПП Х

Генеральный директор ООО «Х» ______________ / Х

Младший 3 д художник ООО «Х» ______________ / Х.


Бесплатных консультаций по данному вопросу пока нет

Добавить ответ