Что делать, если в больнице не выдали больничный и теперь не выплачивают зарплату?


Автор: Не указано

Добрый день! Ситуация такая. Я работаю официально. Ушёл на больничный, но не знал что в первый день когда я пришёл к врачу надо было ей сказать, что в дальнейшем мне потребуется больничный лист. Но когда я выздоровел, мне дали справку. Я пришёл на работу с этой справкой, но они говорят, что нужен больничный лист.., что справка не подходит. Я обратился к своему врачу по поводу больничного листа, но она ответила, что уже не может сделать больничный лист, уже поздно, типа надо было в первый день сказать, чтоб она сделала отметку. В итоге у меня только справка. На то, что на работе мне ответили, что тогда за больничные оплачивать не будут и оставшиеся дни того месяца за которые я работал, что тоже не выплатят. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день. Единственное законное основание для оформления пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с действующим порядком (утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н). Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может.

    Больничный придется оформлять в тех случаях, когда это возможно, задним числом. В целом такая процедура не разрешена законодательством. Исключение — если документ будет оформлять врачебная комиссия. Вопрос о выдаче больничного может быть решен на плановой (созываемой не реже, чем раз в неделю) или внеплановой врачебной комиссии (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н).
    Если работник принес вместо больничного листка какой-либо иной документ, подтверждающий прохождение им лечения в медучреждении при отсутствии на работе, — данный документ не может быть применен в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности. Потребуется больничный лист, выданный в порядке, утв. приказом № 925н. Также может потребоваться справка 182н — для корректного расчета больничного.

    В Вашей ситуации остается только договориться с врачом, чтобы оформить больничный задним числом, иначе на работе Вам не будут оплачены больничные.

    0

Добавить ответ