Что делать, если работодатель не возвращает документы?


Автор: Не указано

Бывший работодатель отказывается отдавать трудовую и справки 2 НДФЛ за предыдущие года работы, пока я ему не отдам долг. Расписок никаких нет, мне надо устраиваться и отдавать ему долг, а он не возвращает мне документы. Что делать?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день! В данном случае, необходимо направить работодателю заявление в котором указываем необходимые Вам документы. Работодатель будет обязан в течении 3-х рабочих дней выдать работнику все нужные документы. Если же работодатель отказывается предоставлять необходимые документы, то, сначала направляем жалобу в Государственную инспекцию труда(при благоприятном раскладе работодатель получит солидный штраф), затем составляем исковое заявление для направления его в суд по Вашему месту жительства. После этого, при благоприятном раскладе, суд обяжет предоставить Вам требуемые документы, Если есть желание, можно потребовать выплаты моральной компенсации. Также можно рассчитывать на возмещение судебных расходов.

    0
  2. Добрый вечер. По первому вопросу. Обязанность возместить работнику материальный ущерб в виде не полученного им заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки, предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

    Также положения о том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок при несвое­временной выдаче трудовой книжки по вине работодателя, а также при внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, содержатся в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

    К сведению: период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). В Апелляционном определении от 27.10.2015 № 33-18051/2015 Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу, что период вынужденного прогула, за который выплачивается средний заработок, исчисляется со дня, следующего за днем, когда работнику должна быть выдана трудовая книжка или должно быть направлено уведомление о необходимости ее получения, по день вручения трудовой книжки или день отправки уведомления.

    Единый порядок исчисления средней заработной платы для всех предусмотренных им случаев установлен в ст. 139 ТК РФ. Особенности расчета среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, регулируются, в частности, п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

    По второму. В Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за нарушение сроков выдачи физическому лицу такой справки. Вместе с тем несоблюдение этих сроков или отказ в выдаче справки может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ.Так, в силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

    на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

    на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

    Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. С уважением, юрисконсульт Нина Олеговна Васильева.

    0

Comments are closed.