Имеет ли право работодатель публиковать личную информацию самозанятого?


Автор: Сергей

Добрый день. Работал в таксопарке. По переходу на режим НПД «Самозанятый» стал прямым партнером. В приложении для пассажиров отображается контактная информация о моем фото, ФИО, личном номере телефона. Постановление правительства в п.107 указано, что информация, направляемая пользователю не включает в себя вышеперечисленное, на что техническая поддержка в одностороннем порядке отвечает: это сделано для улучшения качества услуг. Письменного согласия на это я не давал, в отношении компании составлена претензия. Личными данными не считаются обезличенные данные. Но это вопиющий случай, там досье и это в открытом доступе.

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день!
    Персональные данные, полученные в результате обезличивания, все равно являются и остаются персональными данными.
    Агрегатор такси является оператором персональных данных. Вы должно дать свое согласие на предоставление своих персональных данные, а также на их обработку. А оператор в свою очередь обязан охранять полученные им данные. Кроме того, вы вправе в любое время отозвать свое согласие. В таком случае оператор обязан немедленно прекратить использование ваших персональных данных.
    Другое дело, что агрегатора тоже можно понять. Размещая данные о водителе в приложении, он повышает свою лояльность перед клиентами. Дает возможность оперативно решать возникшие вопросы, кроме того, это в каком-то роде безопасность для клиента.

    0

Добавить ответ