Правомерны ли действия ВУЗа, если он не возвращает полную сумму, затраченную на обучение?


Автор: Дмитрий

Обучался в Учебном Военном Центре при ВУЗе. По выпуску не подписал контракт с Минобороны. Получил диплом специалиста. Необходимо вернуть средства, затраченные на обучение. ВУЗ предоставляет только конкретную сумму без комментариев, за что я плачу и откуда взялась окончательная сумма. Твердят, что такие справки не составляют. Составляют только претензию, где также указана только одна общая сумма. При этом сумма складывается с затратами не только от Минобороны. Учитывают и военную стипендию и военную, а также сумму самого обучения. Есть договор, который был подписан при зачислении в Вуз, где прописано, что в случае не подписания контракта гражданин обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 5715 р за каждый полный месяц обучения в УВЦ. Про стипендии в договоре нет ни слова, как военные так и гражданские. Вместо суммы 5715 считают 6000 с копейками, якобы у них свой приказ с минобороны, только зачем прописывалась сумма договора в договоре непонятно. Правомерны ли действия ВУЗа? Предлагают оплатить сумму на словах, пальцем в небо. Согласно ФЗ 53 ст.20 п.4 гражданин обязан возместить средства прописанные в договоре. Следовательно в договоре прописана только сумма обучения, без возмещения стипендий. Какие дальнейшие действия и куда возможно обратиться?


Бесплатных консультаций по данному вопросу пока нет

Добавить ответ