Учитывается ли доля ребёнка при расчете жилой площади при назначении пособий?


Автор: Ульяна

Отказали в пособии на ребенка как одинокому родителю по причине превышения жилой площади более 24 кв. м. на человека. У меня квартира 35,6 кв.м. в ипотеку (платить ещё 2 года) и у ребенка 1/4 доля в квартире бабушки 52 кв.м. По п.13 параграф д) постановления правительства РФ от 28.06.2021 д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи (за исключением: такого помещения, предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади; такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; такого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания).

Непонятно по поводу долей: у ребенка 1/4 доля она учитывается или нет при расчете жилой площади?


Бесплатных консультаций по данному вопросу пока нет

Добавить ответ