Могу ли я попросить смену инспектора, который рассматривает моё дело?


Автор: Не указано

Добрый день!

По ситуации: попал в дтп, перестроился в полосу торможения и проехал примерно метров 50 в полосе, после чего с обочины выскочил, объезжая меня, другой автомобиль и ударил в правое крыло после чего скрылся с места ДТП. Сейчас звонил инспектор, который навязывает обоюдное, хотя выезд данного автомобиля с обочины подразумевает уступить дорогу всем ТС, которые движутся попутно, да и я уже был в полосе. Видео присутствует и находится у инспектора, на нем это ясно видно.

Скажите пожалуйста, если я не согласен с инспектором, могу ли я требовать рассмотрения данного дела другим инспектором (его руководителем, либо кем то другим)?

Бесплатные консультации юристов

  1. Добрый день! В соответствии со статьей 29.3 КоАП РФ Вы имеете право заявить отвод лицу, рассматривающему дело, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Получается, если Вы по каким-то причинам считаете, что инспектор заинтересован каким-то образом в разрешении дела с заранее обвинительным уклоном, можете заявить такой отвод. Но тогда Вы должны привести какие-то конкретные доводы, подтверждающие это. А у Вас среди доводов только разговоры с инспектором. А если, например, он окажется прав? Не уверен, что Вы найдёте достаточные доводы обосновать свою позицию, но попробуйте подать такое заявление. Даже если Вам откажут, Вы ничего не теряете.

    0
  2. Добрый день!
    Да, вы вправе заявить отвод на основании статьи 29.3 КоАП РФ. Заявление об отводе рассматривается должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
    Укажите в заявлении ваши доводы и приведите необходимые и имеющиеся доказательства. Сошлитесь на подп.2 п.1 ст. 29.2 КоАП РФ: должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Однако данный факт необходимо доказать.
    В случае, если инспектор вынесет определение об отказе в его удовлетворении требований об отводе, вы вправе обжаловать это определение вышестоящему руководству или в суд.

    0

Добавить ответ