Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23975

Как влияет наличие квартиры в собственности при переселении из аварийного жилья?

Моя жена, теща и мой ребенок прописаны в квартире дома, признанного аварийным. У тещи есть квартира в собственности. Как это влияет при переселении?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Это не влияет на переселение, если Вы не планируете требовать предоставления жилья большей площади (становиться на учет в качестве малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Если жилье по договору социального найма, то, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если квартира в собственности, то, согласно ч.ч. 7 и 8 ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я прописаться в квартире имея 1/5 долю доставшуюся мне по наследству? есть ответ
Могу ли я прописаться в квартире имея 1/5 долю доставшуюся мне по наследству. Квартира находится в Московской области.

Брат наркоман подарил свою долю в квартире постороннему лицу. есть ответ
У меня с братом приватизирована квартира в равных долях. На днях явился человек и заявил, что он владелец 1/2 в этой квартире. Якобы мой брат написал ему дарственную.Сам брат теперь избегает...

Может ли моя сестра продать квартиру, в которой есть доля моего ребенка? есть ответ
Моя сестра хочет продать квартиру родителей, в этой квартире есть доля моего ребенка. Может ли она продать ее без моего согласия? Ребенку 12 лет.

Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади? есть ответ
Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади?

Соседи против того, чтобы я сдавал свою собственную комнату. Говорят, что не дадут согласия на пользование местами общего пользования. есть ответ
Добрый день! У меня в частной собственности комната (не доля). Хочу сдать ее в аренду. Соседи против. Говорят, что не дадут разрешения на право пользования местами общего пользования, которые...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации