бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40634
Добавлен:  12.07.2016 16:22

Могу ли я вернуть деньги за телефон, который находился в гарантийном ремонте в общей сложности более 45 дней?

Сдавала телефон в ремонт несколько раз в течении гарантийного срока. Он находился в ремонте в общей сложности более 45 дней. Имею ли я право требовать возврат денег за него?

Ответ юриста
Добавлено 12.07.2016 16:41:19

Здравствуйте!

Да, имеете.

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В течение какого времени я должен вернуть деньги за некачественный товар клиенту, если клиент инвалид? есть ответ
Я ИП. У меня заказали диван, оставили предоплату 50%. Клиенту привезли диван ненадлежащего качества и не тот размер. Клиент просит вернуть ей деньги в течении трех дней, ссылаясь на то, что она инвалид...

Могу ли я вернуь куртку, если разошелся шов? есть ответ
Приобрел куртку в магазине в апреле, сейчас разошелся шов прикрепляющий рукав. Никаких повреждений на куртке нет, просто стали вылезать нитки. Могу ли я предъявить претензию продавцу и обменять или вернуть данный товар...

Салон не принимает часы, на которые у меня аллергия. есть ответ
Вчера купил ЭЛЕКТРОННЫЕ часы и дома, примеряя их появилось покраснение на коже (аллергия). Позвонил сейчас в салон и они сказали, что нельзя возвращать часы.

Могу ли я вернуть ночную сорочку, если она мне разонравилась и кажется большой? есть ответ
Я купила вчера ночную сорочку в интимисими, а придя домой поняла, что она мне не нравится и кажется большой. Чек и бирка на месте. Я могу вернуть эту вещь?

Могу ли я не забирать заказ с почты? есть ответ
Я в интернет магазине заказала продукт. По телефону без договора. После мне рассказали, что продукт не такой, как они говорят, и я решила не забирать его с почты. Сейчас мне угрожают ст. 781 п.1.

Могу ли я вернуть деньги за некачественный телефон? есть ответ
Я купил телефон 30 июня 2016 г. В течение 2 дней обнаружил плохую связь, плюс не доходили вызовы. Я могу обратно вернуть деньги?

Заплатили за бронь квартиры в Геленджике, а теперь номер арендодателя недоступен. есть ответ
Хотели арендовать квартиру в Геленджике для отдыха. Заплатили за бронь. Сейчас номер арендодателя не доступен. Есть только квитанция об оплате с его номером карты сбербанка...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

защита прав потребителей юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация