бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 40617
Добавлен:  12.07.2016 13:29

Можно ли при разводе отсудить часть доли мужа в общем имуществе в пользу детей?

Сестра развелась с мужем, у нее 2 несовершеннолетних ребенка (6 и 10 лет). Есть квартира, купленная в браке. После развода у каждого равная доля. Может ли сестра отсудить часть его доли в пользу детей?

Ответ юриста
Добавлено 12.07.2016 13:46:22

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли собственник выписать девушку из своей квартиры? есть ответ
Абонент купил квартиру, желает прописать девушку. Какие права она будет иметь? Может ли абонент её выписать?

У мужа и жены по квартире в совместной собственности. Могут ли они стать собственниками каждый своей квартиры? есть ответ
У мужа и жены по квартире в совместной собственности. Могут ли они определить доли и подарить их друг другу, чтобы каждый был единственным владельцем своей квартиры?

Может ли мама с ребенком взять ипотеку? есть ответ
Может ли мама с ребенком взять ипотеку?

Если прописать 1 человека в долевую квартиру, будут ли у него права на эту квартиру? есть ответ
Квартира в долевой собственности на троих. Если прописать еще 1 человека, будут ли у него права на эту квартиру?

Как выписать человека, с которым утрачена связь? есть ответ
Я собственник квартиры, зарегистрировал девушку. Ей регистрация больше не нужна. Пошел ее снимать с учёта, требуют подлинник её регистрации. С девушкой связаться не могу. Какие мои действия?

Можно ли где-то прописаться на период, пока строительство моего дома будет окончено? есть ответ
Осенью продал квартиру, естественнно, выписался из неё. С пропиской в новую квартиру трудности, идёт только строительство, кадастровый паспорт будет готов не скоро. Обременять родственников пропиской у них не хочу...

Имею ли я право на долю квартиры, если она приватизирована на бывшего мужа? есть ответ
Имею ли я право на долю квартиры, если она приватизирована на бывшего мужа?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатный юрист по телефону юрист по жилищным вопросам


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация