бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 40519
Добавлен:  11.07.2016 13:52

Хочу развестись с супругой, которая проживает в г. Нальчике.

Хочу развестись с супругой, которая проживает в г. Нальчике. Как мне поступить?

Ответ юриста
Добавлено 11.07.2016 14:15:22

Здравствуйте!

Если она не согласна на расторжение брака, либо есть общие несовершеннолетние дети, либо есть спор об имуществе, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

В таком случае Вы должны обращаться в суд по месту жительства супруги.

Если нет вышеизложенных обстоятельств, то, согласно ст. 33 ФЗ "Об актах граджданского состояния":

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как будут расчитываться алименты на моего ребенка, если у отца в другой семье трое детей? есть ответ
Как будут расчитываться алименты на моего ребенка, если у отца в другой семье трое детей?

Супруга собирается подавать на алименты. В каком объёме будут алименты? есть ответ
Супруга собирается подавать на алименты. В каком объёме будут алименты?

Бывшая жена не дает видеться с ребенком. есть ответ
Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Я исправно плачу алименты по договоренности, но ребенка не видел уже 2 месяца. До этого навещал дочку с помощью бывшей тещи. Недавно жена вышла замуж повторно...

Имею ли я при разводе право на имущество, которое куплено в браке, но оформлено на жену? есть ответ
Жена подала исковое заявление на на расторжение брака, у нас имеется коттедж в Климовске, а прописаны мы в Москве, участок под коттедж был куплен в совместном браке, оформлен на жену...

Как развестись, если есть ребенок и муж против? есть ответ
Я хочу подать на развод, в браке год, общему ребенку 1 год. Муж против. Какие мои действия?

Дочка замужем, я хочу подарить ей квартиру. При разводе как будет делиться эта квартира? есть ответ
Дочка замужем, я хочу подарить ей квартиру. При разводе как будет делиться эта квартира?

Как взыскать достойные алименты, если официальная зарплата у мужа - 13000 р.? есть ответ
Что делать, если у мужа зарплата 13000 официальная, но при этом он получает около 45000 в месяц?Что нужно сделать., чтобы он платил хотя бы прожиточный минимум?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация Москва раздел имущества, алименты на ребенка, развод


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация