Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 40470

Имею ли я право на долю квартиры, если она приватизирована на бывшего мужа?

Имею ли я право на долю квартиры, если она приватизирована на бывшего мужа?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Нет, не имеете. Приватизация является безвозмездной сделкой, следовательно, приватизированное имущество разделу не подлежит.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же квартира приватизирована в период брака, и Вы, имея право на приватизацию, отказались в пользу мужа, то Вы сохраняете право пожизненного проживания в этой квартире.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли выписаться и прописаться одновременно в городе по новому месту жительства? есть ответ
Жена проживает в СПб, хочет переехать ко мне. Какова процедура её прописки и существует ли процедура, при которой ей не надо будет выписываться у себя? Возможно ли просто придти, уже по месту...

Возможно ли прописаться в Москве не у родственников? есть ответ
Возможно ли прописаться в Москве не у родственников?

Можно ли выписать детей мужа от первой жены из квартиры матери мужа? есть ответ
У моего мужа есть двое детей (от первой жены). Они прописаны у его матери. Можно ли как-то выписать их из квартиры?

Могу ли я доверить брату продать мою квартиру вместо меня? есть ответ
Я нахожусь в Свердловской обл., моя квартира в Мурманской обл. Могу ли я доверить брату продать квартиру вместо меня?

Можно ли продавать долю третьему лицу, если сособственник не приобрел ее в течение месяца со дня уведомления? есть ответ
Сособственник согласился выкупить нашу долю в квартире, но не покупает. Месяц со дня уведомления закончился. Можно ли продавать третьему лицу?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации