Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40445

Могу ли я вернуть ночную сорочку, если она мне разонравилась и кажется большой?

Я купила вчера ночную сорочку в интимисими, а придя домой поняла, что она мне не нравится и кажется большой. Чек и бирка на месте. Я могу вернуть эту вещь?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не можете.

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перчень входят:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я не забирать заказ с почты? есть ответ
Я в интернет магазине заказала продукт. По телефону без договора. После мне рассказали, что продукт не такой, как они говорят, и я решила не забирать его с почты. Сейчас мне угрожают ст. 781 п.1.

Могу ли я вернуть деньги за некачественный телефон? есть ответ
Я купил телефон 30 июня 2016 г. В течение 2 дней обнаружил плохую связь, плюс не доходили вызовы. Я могу обратно вернуть деньги?

Заплатили за бронь квартиры в Геленджике, а теперь номер арендодателя недоступен. есть ответ
Хотели арендовать квартиру в Геленджике для отдыха. Заплатили за бронь. Сейчас номер арендодателя не доступен. Есть только квитанция об оплате с его номером карты сбербанка...

Магазин не меняет сломанную деталь мебельной стенки. есть ответ
Купила в магазине "Много мебели" стенку, привезли со сломанной боковиной, менять отказались, хотя я в претензии-жалобе указала, что экспедитор видел, что доска сломана напополам, и сборщики из магазина...

Обязан ли я оплачивать товар на почте, если этот товар мне больше не нужен? есть ответ
Заказал через интернет доставку товара. Пока он шел на почту по месту проживания, я убедился, что товар мне не нужен и что это бесполезная вещь. После уехал по работе в другой город и посылка лежит на почте...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации