бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40440
Добавлен:  10.07.2016 22:58

Могу ли я не забирать заказ с почты?

Я в интернет магазине заказала продукт. По телефону без договора. После мне рассказали, что продукт не такой, как они говорят, и я решила не забирать его с почты. Сейчас мне угрожают ст. 781 п.1.

Ответ юриста
Добавлено 11.07.2016 09:06:56

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

К Вашей ситуации данная норма не применима.

Дистанционную продажу товара регулирует специальная норма - ст. 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно п. 4 указанной статьи:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, Вы должны оплатить обратную доставку до продавца.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я вернуть деньги за некачественный телефон? есть ответ
Я купил телефон 30 июня 2016 г. В течение 2 дней обнаружил плохую связь, плюс не доходили вызовы. Я могу обратно вернуть деньги?

Заплатили за бронь квартиры в Геленджике, а теперь номер арендодателя недоступен. есть ответ
Хотели арендовать квартиру в Геленджике для отдыха. Заплатили за бронь. Сейчас номер арендодателя не доступен. Есть только квитанция об оплате с его номером карты сбербанка...

Магазин не меняет сломанную деталь мебельной стенки. есть ответ
Купила в магазине "Много мебели" стенку, привезли со сломанной боковиной, менять отказались, хотя я в претензии-жалобе указала, что экспедитор видел, что доска сломана напополам, и сборщики из магазина...

Обязан ли я оплачивать товар на почте, если этот товар мне больше не нужен? есть ответ
Заказал через интернет доставку товара. Пока он шел на почту по месту проживания, я убедился, что товар мне не нужен и что это бесполезная вещь. После уехал по работе в другой город и посылка лежит на почте...

Какого года последняя редакция Закона о защите прав потребителей? есть ответ
Какого года последняя редакция Закона о защите прав потребителей? 2013? Или есть более новое?

Могу я вернуть товар со скидкой, если он мне не подошел? И в течение какого срока? есть ответ
Могу я вернуть товар со скидкой, если он мне не подошел? И в течение какого срока?

Интернет магазин угрожает судом, если я не заберу заказанный товар с почты. есть ответ
Заказал товар наложенным платежом стоимостью 3000 руб. с получением на почте. Однако, ознакомившись в интернете с негативными отзывами о фирме, которая распространяет эти товары, получать товар отказываюсь...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

защита прав потребителей - горячая линия юридическая консультация в москве


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация