бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40397
Добавлен:  10.07.2016 14:22

Обязан ли я оплачивать товар на почте, если этот товар мне больше не нужен?

Заказал через интернет доставку товара. Пока он шел на почту по месту проживания, я убедился, что товар мне не нужен и что это бесполезная вещь. После уехал по работе в другой город и посылка лежит на почте. На данный момент звонят с данного сайта, спрашивают, когда я могу получить данную посылку? На что я отвечаю, что не могу её получить по причине моего отсутствия, на что мне отвечают, что я могу её оплатить переводом денег на счет или перевести деньги на номер мобильного тел. Я соответственно отказываюсь, понимая, что деньги я переведу, а посылка вернется отправителю. После пришло смс с данного сайта, что я, согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, обязан выкупить данный товар или возместить стоимость доставки, и в случае отказа или игнорирования по истечении 5 дней, они могут обратиться в суд для взыскания суммы или передать дело в коллекторское агентство. Как мне быть? Могу я не оплачивать данную посылку и доставку?

Ответ юриста
Добавлено 10.07.2016 14:47:14

Здравствуйте!

Вы обязаны оплатить обратную доставку до продавца и всё. Это особенность дистанционной продажи товара.

Согласно п. 4 ст. 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какого года последняя редакция Закона о защите прав потребителей? есть ответ
Какого года последняя редакция Закона о защите прав потребителей? 2013? Или есть более новое?

Могу я вернуть товар со скидкой, если он мне не подошел? И в течение какого срока? есть ответ
Могу я вернуть товар со скидкой, если он мне не подошел? И в течение какого срока?

Интернет магазин угрожает судом, если я не заберу заказанный товар с почты. есть ответ
Заказал товар наложенным платежом стоимостью 3000 руб. с получением на почте. Однако, ознакомившись в интернете с негативными отзывами о фирме, которая распространяет эти товары, получать товар отказываюсь...

Приобрела в компании некачественный товар. В какие сроки я имею право его сдать? есть ответ
Приобрела в компании некачественный товар. В какие сроки я имею право его сдать?

По истечении 14 дней с момента покупки обнаружена бракованная деталь купленной садовой качели. есть ответ
17.06.16 в Оби была приобретена садовая качель. 04.07.16 (14 дней уже прошло) при сборке был обнаружен брак - на одной из пружин отсутствовал крюк, на который качель можно было повесить...

Мне отказали в возврате денег за неисправный телефон. есть ответ
Перестал работать телефон на 10 день после покупки. Хотел сдать его и вернуть денежные средства. Мне отказали.

Не доставлена предоплаченная кухня. есть ответ
Заказали кухню почти 2 месяца назад, потребовали полную оплату, оплатила, нет ни кухни, ни денег. Что делать?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация бесплатная горячая линия по защите прав потребителей


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация