бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 40309
Добавлен:  09.07.2016 19:35

Сколько квадратных метров должны предоставить при переселении из квартиры по социальному найму?

У нас в квартире проживает 9 человек на 62 кв.м. Наш дом под снос и нас будут переселять. Квартира не приватизированная. Нас три семьи. Сколько должны кв.м. на человека нам дать?

Ответ юриста
Добавлено 09.07.2016 19:48:03

Здравствуйте!

По общему правилу, вам должны предоставить равноценное жилье, так как переселение само по себе не имеет целью улучшение жилищных условий граждан. Однако, есть исключения, изложены они в ст. 89 ЖК РФ.

Согласно ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Хочу выписать взрослого ребёнка из моей квартиры. есть ответ
Хочу выписать взрослого ребёнка из моей квартиры, в которой он прописан с 2001 г. Не проживал ни дня.

Можно ли перепрописать ребенка в меньшую квартиру? есть ответ
Я хочу прописать новорожденного ребенка в двухкомнатной квартире своей сестры. Правда ли то, что когда я куплю свою квартиру (например, это будет однокомнатная), то я не смогу туда прописать ребенка...

Я собственник одной второй доли в квартире. Имею ли я право сдавать свою долю без согласия второго собственника? есть ответ
Я собственник одной второй доли в квартире. Имею ли я право сдавать свою долю без согласия второго собственника?

Какие нужны документы для подачи в суд на выписку бывшей супруги? есть ответ
Я собственник квартиры. Какие нужны документы для подачи в суд на выписку бывшей супруги (в квартире не живет 3 г.. коммунальные услуги не оплачивает)?

Соседка по коммунальной квартире сдала свою комнату без моего согласия. есть ответ
У нас коммунальная квартира 3х комнатная. 2 комнаты мои и одна комната сдается. Я не соглашалась, но соседка сдала. Куда обратиться?

Как продать долю в муниципальной квартире? есть ответ
Квартира муниципальная на 3 человек, как продать долю сестре?

Нужно ли платить налог при дарении дочери, которая по документам не является родной? есть ответ
У меня есть папа, он мне родной, но по документам нет, то есть при рождении он не был вписан, он сделал на меня дарственную долей в квартире и дачу, мне надо оплачивать налог?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация бесплатно юрист по жилищным вопросам


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация