бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 40238
Добавлен:  09.07.2016 12:26

Как взыскать достойные алименты, если официальная зарплата у мужа - 13000 р.?

Что делать, если у мужа зарплата 13000 официальная, но при этом он получает около 45000 в месяц? Что нужно сделать., чтобы он платил хотя бы прожиточный минимум?

Ответ юриста
Добавлено 09.07.2016 12:43:03

Здравствуйте!

Вы можете только подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если считаете, что взыскание в процентах от дохода существенно нарушает интересы ребенка.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Учитываются ли интересы взрослых детей при разделе имущества родителей при разводе? есть ответ
Учитываются ли интересы взрослых детей при разделе имущества родителей при разводе?

Как лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании и содержании ребенка? есть ответ
Мы с мужем разведены, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка не платит алименты, никакого участия в жизни ребенка не принимает. Я хочу лишить его родительских прав...

Мать состоит на учете в ПНД после лечения в стационаре. Какова вероятность, что дети останутся с отцом при разводе? есть ответ
Мать состоит на учете в ПНД после лечения в стационаре. Какова вероятность, что дети останутся с отцом при разводе?

Может ли мать ребенка подать на алименты за прошедшие три года, если все это время ребенок находился на содержании у моей матери? есть ответ
Ребёнку 3 года 2 месяца. В браке не состояли. Я и мать ребёнка учились. Ребёнок был все это время на содержании моей мамы. Теперь мать ребёнка надоумили подать на меня на алименты за прошедшие три года...

Как указать сожителя в свидетельстве о рождении ребенка, если я не разведена? есть ответ
Не разведена, но жду ребенка от сожителя. Как записать в свидетельстве о рождении ребенка настоящего отца?

Собираюсь оформить развод, муж против, грозит, что ребенка заберет. есть ответ
Собираюсь оформить развод, муж против, грозит, что ребенка заберет, что его родители помогут забрать сына. Развод из-за того, что пьет, кричит на ребенка матерными словами.

У меня бывший муж хочет выбить часы встреч с ребенком, но он уже 4 года не принимает участия в воспитании и в содержании ребенка. есть ответ
У меня бывший муж хочет выбить часы встреч с ребенком, но он уже 4 года не принимает участия ни в воспитании, ни в содержании ребенка. Сможет ли он это сделать?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

консультация юриста по семейным вопросам бесплатная юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация