бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 40215
Добавлен:  09.07.2016 10:22

Как лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании и содержании ребенка?

Мы с мужем разведены, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка не платит алименты, никакого участия в жизни ребенка не принимает. Я хочу лишить его родительских прав. Какие для этого нужна собрать документы?

Ответ юриста
Добавлено 09.07.2016 10:31:10

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам необходимы документы, подтверждающие отцовство, а также, любые документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в приведенной статье. В Вашем случае, - справка из дошкольного учреждения или школы о том, что отец не обращался за информацией о ребенке, справка о составе семьи по месту жительства, любая переписка с отцом, где он отказывается от помощи или участия и т.п. Вам пригодится и поддержка свидетелей, которые подтвердят, что отец не участвует в жизни ребенка.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, подтверждающие четкую позицию отца о нежелании воспитывать и содержать ребенка. Данная мера является крайней по отношению к родителю и применяется судами с осторожностью.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мать состоит на учете в ПНД после лечения в стационаре. Какова вероятность, что дети останутся с отцом при разводе? есть ответ
Мать состоит на учете в ПНД после лечения в стационаре. Какова вероятность, что дети останутся с отцом при разводе?

Может ли мать ребенка подать на алименты за прошедшие три года, если все это время ребенок находился на содержании у моей матери? есть ответ
Ребёнку 3 года 2 месяца. В браке не состояли. Я и мать ребёнка учились. Ребёнок был все это время на содержании моей мамы. Теперь мать ребёнка надоумили подать на меня на алименты за прошедшие три года...

Как указать сожителя в свидетельстве о рождении ребенка, если я не разведена? есть ответ
Не разведена, но жду ребенка от сожителя. Как записать в свидетельстве о рождении ребенка настоящего отца?

Собираюсь оформить развод, муж против, грозит, что ребенка заберет. есть ответ
Собираюсь оформить развод, муж против, грозит, что ребенка заберет, что его родители помогут забрать сына. Развод из-за того, что пьет, кричит на ребенка матерными словами.

У меня бывший муж хочет выбить часы встреч с ребенком, но он уже 4 года не принимает участия в воспитании и в содержании ребенка. есть ответ
У меня бывший муж хочет выбить часы встреч с ребенком, но он уже 4 года не принимает участия ни в воспитании, ни в содержании ребенка. Сможет ли он это сделать?

Бывший муж отказывается помогать с оплатой лечения детям. есть ответ
Бывший муж отказывается помогать с оплатой лечения детям, он сказал что он платит алименты и всё, больше не даст ни копейки.

Меня ограничили в родительских правах. Могу ли я на данный момент забрать ребенка? есть ответ
Меня ограничили в родительских правах. Могу ли я на данный момент забрать ребенка?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

консультация юриста по телефону консультация юриста по семейным делам


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация