бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 40196
Добавлен:  09.07.2016 00:01

Соседка по коммунальной квартире сдала свою комнату без моего согласия.

У нас коммунальная квартира 3х комнатная. 2 комнаты мои и одна комната сдается. Я не соглашалась, но соседка сдала. Куда обратиться?

Ответ юриста
Добавлено 09.07.2016 10:39:01

Здравствуйте!

Если комната принадлежит соседке на праве собственности, то ей не нужно чьего-либо согласия на сдачу этой комнаты.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как продать долю в муниципальной квартире? есть ответ
Квартира муниципальная на 3 человек, как продать долю сестре?

Нужно ли платить налог при дарении дочери, которая по документам не является родной? есть ответ
У меня есть папа, он мне родной, но по документам нет, то есть при рождении он не был вписан, он сделал на меня дарственную долей в квартире и дачу, мне надо оплачивать налог?

Может ли прописаться девушка в квартиру, когда там прописаны только брат и сестра, если один из них не согласен? есть ответ
Может ли прописаться девушка в квартиру, когда там прописаны только брат и сестра, может ли она прописаться без согласия второго человека?

Правда ли, что если муж не согласится выписываться сам, его можно выписать только через суд? есть ответ
Являюсь собственником жилья, хочу выписать мужа из квартиры. Слышала, что он может выписаться сам, а если не согласится, тогда через суд. Так ли это?

Как матери и сыну передать квартиру дочери? есть ответ
Прописана в квартире дочь, а собственники - сын и мать. Как на нее перевести квартиру?

Возвращается ли подарок дарителю в случае смерти одаряемого? есть ответ
Сын собственник квартиры. С ним прописаны жена и её несовершеннолетний сын. 1/2 сыну подарил отец. Сын умер. Отец забирает подарок? В договоре написано - может быть расторгнут согласно закону.

Можно ли заключить простой письменный договор купли-продажи комнаты, не заверенный нотариусом? есть ответ
Можно ли заключить простой письменный договор купли-продажи комнаты, не заверенный нотариусом?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

консультация юриста по жилищным вопросам бесплатно бесплатная консультация юриста по телефону


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация