Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40164

Купленную мебель не доставили в срок и говорят, что неустойка договором не предусмотрена.

Купила мебель в сети Много мебели, договор доставки до 01.07. Мебель до сих пор не доставлена, по телефону отвечают, что неустойка по договору не предусмотрена, ждите. Что делать в такой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Неустойка предусмотрена законом.

Согласно ст. 23.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Смело обращайтесь с претензией, а если претензия не будет удовлетворена в установленный законом срок (10 дней), обращайтесь в суд. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается. Зато расходы на представителя в суде Вы можете взыскать с нарушителя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Магазин не возвращает деньги за неисправный телефон. есть ответ
Я приобрела телефон в салоне сотовой связи, придя домой обнаружила неисправность сенсора и в квартире телефон находится постоянно в экстренном режиме. Когда обратилась в салон об обмене, мне было отказано...

Плита проработала 2 недели после гарантийного ремонта. есть ответ
Сдали плиту в гарантийный ремонт. После ремонта плита проработала 2 недели. Что нам в дальнейшем делать?

Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился? есть ответ
Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился?

Как вернуть деньги за пылесос, если мен не устраивает мощность всасывания? есть ответ
01.07.16 купил пылесос. При опробовании дома его на работоспособность, мощность всасывания меня не устраивает. 02 07 16 я хотел его сдать. Директор магазина его не принял, сославшись на Постановление Правительства РФ 55 от 19...

В магазине не приняли бутылку шампанского, купленную 15 минут назад. есть ответ
Купили бутылку шампанского в супермаркете АШАН, через 15 минут решили вернуть. Нам отказали, сославшись на статью закона, но сами её, в буклете найти не смогли. Завязался спор. Кто прав?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации