Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40061

Плита проработала 2 недели после гарантийного ремонта.

Сдали плиту в гарантийный ремонт. После ремонта плита проработала 2 недели. Что нам в дальнейшем делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" (обратите внимание на особенности возврата технически сложного товара, так как плита к таковым относится):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле того же ФЗ:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ ПОСЛЕ ЕГО УСТРАНЕНИЯ, или другие подобные недостатки.

Если это проявился тот же недостаток, то смело требуйте возврата денег или замены на аналогичный товар.

Четко отразите данное требование в претензии и вручите ее продавцу с проставлением отметки о получении на Вашем экземпляре.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился? есть ответ
Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился?

Как вернуть деньги за пылесос, если мен не устраивает мощность всасывания? есть ответ
01.07.16 купил пылесос. При опробовании дома его на работоспособность, мощность всасывания меня не устраивает. 02 07 16 я хотел его сдать. Директор магазина его не принял, сославшись на Постановление Правительства РФ 55 от 19...

В магазине не приняли бутылку шампанского, купленную 15 минут назад. есть ответ
Купили бутылку шампанского в супермаркете АШАН, через 15 минут решили вернуть. Нам отказали, сославшись на статью закона, но сами её, в буклете найти не смогли. Завязался спор. Кто прав?

Как вернуть деньги за непосещенные курсы английского? есть ответ
Был заключен договор на оказание услуги: курсы английского. Проведена полная оплата. Договор вступает в силу с первого занятия, но ни одно занятие не посещалось. Было написано заявление на возврат денежных средств...

Как вернуть диван надлежащего качества, если он неудобный? есть ответ
Меня интересует возврат товара надлежащего качества. Купили диван. Два дня назад. Неудобно даже сидеть на нем. Хочу вернуть в магазин. Продавался с выставки. Упакован был в политилен...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации