бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 40052
Добавлен:  06.07.2016 19:51

Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился?

Могу ли я вернуть товар и получить обратно деньги, если я им не пользовалась и он мне просто не понадобился?

Ответ юриста
Добавлено 06.07.2016 19:56:53

Здравствуйте!

По закону не можете. Но обратитесь в магазин, возможно, Вам пойдут навстречу (например, некоторые крупные строительные магазины изначально предусматривают возможность такого возврата).

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть деньги за пылесос, если мен не устраивает мощность всасывания? есть ответ
01.07.16 купил пылесос. При опробовании дома его на работоспособность, мощность всасывания меня не устраивает. 02 07 16 я хотел его сдать. Директор магазина его не принял, сославшись на Постановление Правительства РФ 55 от 19...

В магазине не приняли бутылку шампанского, купленную 15 минут назад. есть ответ
Купили бутылку шампанского в супермаркете АШАН, через 15 минут решили вернуть. Нам отказали, сославшись на статью закона, но сами её, в буклете найти не смогли. Завязался спор. Кто прав?

Как вернуть деньги за непосещенные курсы английского? есть ответ
Был заключен договор на оказание услуги: курсы английского. Проведена полная оплата. Договор вступает в силу с первого занятия, но ни одно занятие не посещалось. Было написано заявление на возврат денежных средств...

Как вернуть диван надлежащего качества, если он неудобный? есть ответ
Меня интересует возврат товара надлежащего качества. Купили диван. Два дня назад. Неудобно даже сидеть на нем. Хочу вернуть в магазин. Продавался с выставки. Упакован был в политилен...

Купила в аптеке средство гигиены, оказалось не то. Обратно отказываются принимать. есть ответ
Купила в аптеке средство гигиены, оказалось не то. Обратно отказываются принимать.

Как вернуть телефон, который сломался через 4 месяца после покупки? есть ответ
Приобрел телефон, прошло 4 месяца и он сломался. Я принес его в магазин, там его забрали на экспертизу. Он у меня не падал, а просто выключился, он на гарантии. Теперь он мне не нужен...

Магазин не возвращает деньги за неисправный телефон, говорят, что сначала будет экспертиза 10 дней. есть ответ
23.12.2015 года мы купили сотовый телефон леново. Спустя 4 дня мы сдали его в ремонт. Там сделали экспертизу и сделали просто сброс настроек, после чего нас уверяли, что он будет работать...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

горячая линия по защите прав потребителей бесплатная юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация