бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 39671
Добавлен:  02.07.2016 15:40

Как будут взыскиваться алименты, если муж официально получает слишком маленькую зарплату?

МУЖ ПОЛУЧАЕТ ЧЁРНУЮ ЗАРПЛАТУ, Т.Е. ПОЛУЧАЕТ 50000-70000 Т.РУБ. А ПО СПРАВКЕ О ДОХОДАХ В СРЕДНЕМ 10000-12000 Т. РУБ. КАК БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ?

Ответ юриста
Добавлено 03.07.2016 11:22:17

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, Вы можете сослаться на то, что такой размер алиментов существенно нарушает интересы детей и потребовать взыскания алиментов в твердой сумме, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Имеет ли право мать на проживание с ребенком у отца, после развода? есть ответ
Имеет ли право мать на проживание с ребенком, после развода? Ребенок прописан у отца.

Если я окажусь отцом ребенка бывшей девушки, она сможет подать на алименты? есть ответ
С девушкой встречались, она забеременела, потом я узнал, что она и с другим встречалась. Официально мы расписаны не были, она хочет подать иск на установление отцовства. Если я окажусь биологическим отцом...

Какую справку выдают при подаче заявления в суд на развод? есть ответ
Какую справку выдают при подаче заявления в суд на развод?

Сможет ли муж после развода выписать нас с ребенком из его квартиры? есть ответ
Квартира куплена до официального брака (проживали в гражданском), оформлена на мужа. Я прописана в квартире с момента регистрации брака с 2006 г. Есть ребенок 5 лет. Муж ушел, дома не живет уже 8 месяцев...

Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика отсутствует постоянная работа? есть ответ
Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика отсутствует постоянная работа, работает не официально?

Что значит злостный нарушитель исходя из ст. 66 Семейного кодекса РФ? есть ответ
Что значит злостный нарушитель исходя из ст. 66 пункт 3 Семейного кодекса РФ?

Бывший муж угрожает подать в суд за то, что я не даю ему видеться с ребенком. есть ответ
Бывший муж угрожает подать в суд, мотивируя тем, что я не даю ему видеться с ребенком.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатный юрист консультация по семейному праву


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация