бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 39514
Добавлен:  01.07.2016 09:45

Каким пунктом и какой статьей предусмотрен возврат товара без чека?

Каким пунктом и какой статьей предусмотрен возврат товара без чека?

Ответ юриста
Добавлено 02.07.2016 18:25:21

Здравствуйте!

Если это товар ненадлежащего качества, то абз. 1 п. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Являются ли обои сезонным товаром и в течении какого срока их можно вернуть в магазин? есть ответ
Являются ли обои сезонным товаром и в течении какого срока их можно вернуть в магазин?

Могу ли я обменять стиральную машинку, если она мне не подошла по габаритам? есть ответ
Могу ли я обменять стиральную машинку, если она мне не подошла по габаритам?

Могу ли я вернуть ноутбук-трансформер, купленный вчера? Если могу, то как? есть ответ
Могу ли я вернуть ноутбук-трансформер, купленный вчера? Если могу, то как?

Как вернуть деньги за услуги, от которых отказалась? есть ответ
Обратилась за помощью в агентство, но от их услуг отказалась, мне нужно вернуть деньги.

Мне угрожают судом за то, что я не забираю заказ на почте. есть ответ
Сделал заказ в интернет магазине, прислали на почту, но пока отправление шло ко мне, я залез на сайты и почитал отзывы об этом интернет магазине. Там писали, что на почту приходят некачественные вещи...

Как и когда я могу получить деньги за планшет ненадлежащего качества? есть ответ
В магазине Техносила позавчера я приобрела планшет, он оказался неработающий - сбой программного обеспечения, устройство все время перезагружается. Я позвонила в службу клиентской поддержки, там мне ответили...

Покупатель фотоаппарата через авито находится в Англии. Утверждает, что оплата будет произведена только при подтверждении отправки. есть ответ
Продал на Avito фотоаппарат. Покупатель за границей - в Англии. Оплату товара произведет только при подтверждении отправки. Уверяет, что в Его Банке (Банк Канады) деньги списаны со счета и будут...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

защита прав потребителей - горячая линия юрист по телефону


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация