бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 39430
Добавлен:  29.06.2016 18:32

На какие алименты я могу рассчитывать, если после развода со мной остаются двое детей?

При разводе со мной (с матерью) остаются двое несовершеннолетних детей. Каков размер алиментов будет мне положен?

Ответ юриста
Добавлено 02.07.2016 16:21:53

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если одному из детей нет еще 3 лет, то Вы можете рассчитывать и на алименты на свое содержание.

Согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я принять участие в суде по разводу, если сам отказался от присутствия в суде? есть ответ
Я на назначенную дату написал отказ от присутствия себя же в суде по разводу. Могу ли я прийти без аннулирования заявления на этот суд?

Женатый мужчина помог мне купить квартиру. Может ли его жена взыскать с меня деньги, которые он вложил? есть ответ
Я встречаюсь с мужчиной женатым, он помог мне купить квартиру (вложил 2,5 миллиона), узнала жена и требует денег обратно. Может ли она подать на меня в суд?

После развода бывший муж требует свиданий с ребёнком (дочь 2, 5 года) без присутствия матери. есть ответ
После развода бывший муж требует свиданий с ребёнком (дочь 2, 5 года) без присутствия матери, имеет ли он на это право?

Я подают в суд, чтобы меня развели, а мне говорят, что надо отсылать документы по месту жительства жены. есть ответ
Я подают в суд, чтобы меня развели, а мне говорят, что надо отсылать документы по месту жительства жены.

Может ли мать ребенка претендовать на содержание до достижения ребенком 3 лет, если в браке с отцом ребенка не состояла? есть ответ
Мы с отцом ребенка не были женаты, но отцовство он признал. Могу ли я претендовать на содержание матери ребенка до 3 лет?

Развожусь с женой. Как мне оставить детей у себя? У меня трехкомнатная квартира, у нее нет ничего. есть ответ
Развожусь с женой. Как мне оставить детей у себя? У меня трехкомнатная квартира, у нее нет ничего.

Как производится радел имущества при разводе? есть ответ
Как производится радел имущества при разводе?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

семейный адвокат - развод, раздел имущества, алименты юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация