Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 39233

Нужно ли разрешение супруга на покупку дачного участка?

Хочу купить у соседа дачный участок за 1 млн руб. Мы составили простой договор купли-продажи, есть все свидетельства на собственность у продавца. Нужно ли брать разрешение на эту сделку у моего супруга? В МФЦ не попросят его принести?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Договор купли-продажи недвижимости сам по себе не подлежит государственной регистрации, распоряжаетесь Вы не землей, а деньгами, следовательно, согласие супруга не требуется.

Согласно ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как потребовать выдела доли в родительской квартире? есть ответ
Родители приобрели дом, когда ребенок был несовершеннолетним и не выделили долю собственности, а лишь прописали в доме. Как, будучи уже совершеннолетним, потребовать через суд выдела доли в праве собственности...

Как можно узнать кадастровую стоимость земельного участка? есть ответ
Как можно узнать кадастровую стоимость земельного участка?

По поводу права собственности на земельный участок, обратилась за справкой в архив, там ошибка в имени. есть ответ
По поводу права собственности на земельный участок, обратилась за справкой в архив, там ошибка в имени. Слышала, что надо обращаться в суд. Какой должна быть формулировка обращения?

Ст 222 ГК РФ и ст. 222 ГПК РФ - это одно и то же или нет? есть ответ
Ст 222 ГК РФ и ст. 222 ГПК РФ - это одно и то же или нет?

Как получить выписку ЕГРП, чтобы узнать кто собственник дачи? есть ответ
Как получить выписку ЕГРП, чтобы узнать кто собственник дачи?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации