бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 39221
Добавлен:  27.06.2016 11:24

Могу ли я вернуть товар, который купил вчера?

Могу ли я вернуть товар, который купил вчера? Радиатор купил, а потом узнал, что отремонтировали старый.

Ответ юриста
Добавлено 01.07.2016 20:42:21

Здравствуйте!

Магазин не обязан принимать у Вас товар, который просто стал Вам не нужен.

Закон разрешает возвращать некачественный товар.

Качественный же товар можно вернуть только если хотели обменять, а нужного не оказалось. Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Сломалась стиральная машинка, а гарантийный талон утерян. есть ответ
Купил стиральную машинку менее года назад и совсем недавно она сломалась, чек и договор купли-продажи сохранен, потерян гарантийный талон. Как решить вопрос?

Интернет магазин угрожает, что если я не оплачу заказ, пришедший по почте, с меня взыщут его стоимость и стоимость доставки. есть ответ
Я заказала по почте чай. Но у меня возникли непредвиденные расходы, в связи с которыми я не могу забрать посылку. Нет денег. Я решила, что её просто отправят назад по истечении срока хранения на почте...

Магазин принял мой телефон на экспертизу, но другой телефон взамен не дают, потому что все предназначенные для замены уже раздали. есть ответ
Купили телефон, через месяц сломался динамик, в салоне телефон забрали на экспертизу, взамен дать другой отказались, объяснили тем, что все телефоны, предназначенные для замены уже раздали...

Имею ли я право обменять некачественный телефон, если еще не прошло 14 дней? есть ответ
Купила мобильный телефон, 14 дней со дня покупки не прошло. Есть претензии к качеству телефона. Имею ли я право его обменять?

Оплатила 50 000 рублей компании, которая выполнила свою работу некачественно. есть ответ
Оплатила 50 000 рублей компании, которая выполнила свою работу некачественно, генеральный директор меня оскорбляет и деньги возвращать не хочет, что мне делать?

Сколько времени есть у продавца на исправление дефекта? есть ответ
Сколько времени есть у продавца на исправление дефекта?

Как вернуть Айпед, купленный по банковской карте, если обнаружился дефект, но чек утерян? есть ответ
Как вернуть Айпед, купленный по банковской карте, если обнаружился дефект, но чек утерян? Куплен неделю назад.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатный юрист бесплатная горячая линия по защите прав потребителей


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация