бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 39032
Добавлен:  25.06.2016 11:58

Надо ли продолжать платить алименты дочери после 18 лет, пока она учится на дневном?

Дочери мужа от первого брака исполнилось 18 лет, она учится на дневном. Надо ли продолжать платить алименты пока она учится?

Ответ юриста
Добавлено 25.06.2016 12:24:23

Здравствуйте!

Нет, не надо.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Возможно ли взыскание неуплаченных алиментов, зафиксированных в нотариально заверенном соглашении? есть ответ
Возможно ли взыскание неуплаченных алиментов, зафиксированных в нотариально заверенном соглашении?

Могу ли я подать иск о расторжении брака по своему месту жительства? есть ответ
Я прописана в другом городе, а муж и ребенок в Москве. Могу я подать иск о расторжении брака в суде в своем городе?

Могу ли я подать на алименты, если проживать после развода будем вместе? есть ответ
Хочу развестись с мужем, от настоящего брака 3 детей. На данный момент я в декретном отпуске. Муж на развод не согласен, проживаем в одном доме. В дальнейшем разъехаться будет проблематично, у нас большой дом, т...

Можно зарегистрировать брак заочно по паспорту, если предполагаемого мужа депортировали? есть ответ
Моего брата депортировали, в России у него остался ребенок и гражданская жена. Могут ли их расписать задним числом, если он вышлет свой паспорт?

С кем останется ребенок при разводе? есть ответ
Бракоразводный процесс. С кем останется ребенок? Ребенку 3 года.

Смогу ли я с ребенком после развода уехать в другой город? есть ответ
Собираемся с мужем разводиться, в браке год, есть ребёнок, которому исполнится год в сентябре, живём в Москве, я хочу уехать сейчас вместе с ребёнком к себе в город, муж может препятствовать...

Можно ли не делить общее имущество сразу при разводе? есть ответ
Если я подам заявление о расторжении брака в суд, могу написать, что раздел имущества будет осуществляться после расторжения? Просто дело в том, что квартира находится в ипотеке и пока не решили, что делать...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юрист по алиментам, разводу, разделу имущества бесплатная юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация