бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по вопросам наследства

Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 38909
Добавлен:  24.06.2016 11:18

Мама пропустила срок вступления в наследство после смерти бабушки.

Умерла моя бабушка, было составлено завещание на мою маму. Мама обратилась к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти, и нотариус сказала, что сейчас необходимо обращаться в суд т.к.нарушены сроки. Какие дальнейшие наши действия? Другие наследники на квартиру не претендуют. И может ли мама лишиться этой квартиры (квартира приватизирована)?

Ответ юриста
Добавлено 24.06.2016 11:42:09

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Обратите внимание на п. 2 указанной статьи.

Кроме того, согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здесь также Вам может пригодиться п. 2.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Умер родной брат, мама жива. Могу ли я открыть наследственное дело? есть ответ
Умер родной брат, мама жива. Могу ли я открыть наследственное дело?

После смерти дочери от меня требуют погасить ее микрокредит, хотя наследства нет. есть ответ
Умерла дочь, после смерти выяснилось, что она брала микрокредит. Теперь они требуют, чтобы оплатила я, но я в наследство не вступала, просто его не было.

Умер отец, который проживал в квартире своей матери? Есть ли у него какая-то доля, на которую я могу рассчитывать? есть ответ
У меня умер отец в октябре 2015 года. С мамой они официально в разводе, я единственная дочь. Жил он и был прописан у своей матери, квартира была приватизирована на его мать...

Какие сроки вступления в наследство? есть ответ
У меня умер муж 22 декабря. Какие сроки вступления в наследство?

Как гражданской супруге использовать ст. 38 СК РФ? есть ответ
Как можно использовать ст 38 СК РФ для получения 1/2 доли имущества умершего владельца - истице, бывшей с ним в гражданском браке? Детей нет.

Дети, которые были далеки от своей матери, претендуют на наследство после ее смерти. есть ответ
У умершей жены моего отца есть 2 сына, они были далеки от нее, а сейчас тоже заявляют о своем праве на наследство.

Как восстановить срок принятия наследства, если я не знала о завещании? есть ответ
Я не знала, что на меня оформлено завещание. Прошло около 20 лет, куда обращаться и какие документы предоставить?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация бесплатно наследование по завещанию, вступление в наследство


Полезные статьи по теме

Вступление в наследство несовершеннолетних детей

Маленькие дети, как правило, не в состоянии полностью осознать значимость и последствия ...

Как вступить в наследство по завещанию?

Завещание является официальным документом, выражающим волеизъявление наследодателя ...

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства является особой процедурой ...

Стоит ли отказываться от наследства?

В жизни случаются ситуации, когда по причине тех или иных обстоятельств наследник приходит ...

Должны ли наследники выплачивать долги наследодателя?

Нередко случается, что после смерти человека остается не только его имущество, но и ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация