бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 38901
Добавлен:  24.06.2016 10:34

Могу ли я подать на алименты, если проживать после развода будем вместе?

Хочу развестись с мужем, от настоящего брака 3 детей. На данный момент я в декретном отпуске. Муж на развод не согласен, проживаем в одном доме. В дальнейшем разъехаться будет проблематично, у нас большой дом, т. е. дети будут проживать как и раньше с мамой и папой. Могу ли я подать на алименты в данном случае? Куда я должна подать иск: мировому судье или в районный суд?

Ответ юриста
Добавлено 24.06.2016 10:53:27

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты в любое время, как до развода, так и во время развода или после развода.

Согласно ч.ч. 2, 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

До достижения младшим ребенком возраста 3 лет Вы можете подать на алименты и на свое содержание.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно зарегистрировать брак заочно по паспорту, если предполагаемого мужа депортировали? есть ответ
Моего брата депортировали, в России у него остался ребенок и гражданская жена. Могут ли их расписать задним числом, если он вышлет свой паспорт?

С кем останется ребенок при разводе? есть ответ
Бракоразводный процесс. С кем останется ребенок? Ребенку 3 года.

Смогу ли я с ребенком после развода уехать в другой город? есть ответ
Собираемся с мужем разводиться, в браке год, есть ребёнок, которому исполнится год в сентябре, живём в Москве, я хочу уехать сейчас вместе с ребёнком к себе в город, муж может препятствовать...

Можно ли не делить общее имущество сразу при разводе? есть ответ
Если я подам заявление о расторжении брака в суд, могу написать, что раздел имущества будет осуществляться после расторжения? Просто дело в том, что квартира находится в ипотеке и пока не решили, что делать...

Могу ли я вместо алиментного соглашения дать расписку с обязательством о ежемесячной материальной помощи? есть ответ
Могу ли я вместо алиментного соглашения дать расписку с обязательством о ежемесячной материальной помощи?

Могу ли я, спустя год после развода, подать на раздел имущества? есть ответ
У меня такая ситуация, мы с мужем развелись год назад, у нас есть сын 2 года и есть двухкомнатная квартира, купленная в браке. Сын проживает с отцом, так как у меня нет постоянного жилья...

Возможен ли раздел имущества спустя полгода после развода? есть ответ
Возможен ли раздел имущества спустя полгода после развода?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная юридическая консультация бесплатная консультация семейного юриста


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация