бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по вопросам наследства

Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 37920
Добавлен:  12.06.2016 20:05

Тетя завещала квартиру племяннику. Могут ли другие племянники рассчитывать на долю?

Тетя завещала квартиру племяннику. Могут ли другие племянники рассчитывать на долю, если их нет в завещании?

Ответ юриста
Добавлено 13.06.2016 07:29:26

Здравствуйте!

Если они не являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то нет.

Согласно ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Бабушка хотела оставить дачу в наследство внуку, но не успела. есть ответ
Бабушка хотела оставить дачу в наследство внуку, но не успела - умерла, сейчас претендует на наследство отец. Мы можем что-нибудь сделать?

У меня умерла мама, кто считается первым наследником? есть ответ
У меня умерла мама, кто считается первым наследником? Просто моя бабушка влезла в наследство, которое принадлежит по праву моему брату и сестре.

Если мама оформила на меня доверенность, кого указывать истцом? Меня или маму? есть ответ
У меня вопрос по восстановвлению сроков вступления в наследство. У мамы умер отец в 1998 году. В наследство она не вступала. Сейчас обращаемся в суд для восстановления сроков, мама оформила доверенность на меня...

Сколько нужно заплатить не родственнику при вступлении в наследство на квартиру кадастровой стоимостью 10 млн руб.? есть ответ
Сколько нужно заплатить при вступлении в наследство на квартиру кадастровой стоимостью 10 млн руб.? Я не родственник.

Как можно вступить в наследство спустя 10 лет? есть ответ
Как можно вступить в наследство спустя 10 лет? Куда обращаться? Возможно ли это?

Что будет с квартирой бабушки после ее смерти, если я в ней прописана? есть ответ
Собственница квартиры - бабушка, а я прописана. Что будет после ее смерти?

Стоит ли оформлять завещание родителям на сына, если он единственный наследник? есть ответ
Стоит ли оформлять завещание родителям на сына, если он единственный наследник, если не обязательно, то могут ли быть подводные камни при получения наследства?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация - наследование по завещанию юридическая консультация Москва


Полезные статьи по теме

Вступление в наследство несовершеннолетних детей

Маленькие дети, как правило, не в состоянии полностью осознать значимость и последствия ...

Как вступить в наследство по завещанию?

Завещание является официальным документом, выражающим волеизъявление наследодателя ...

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства является особой процедурой ...

Стоит ли отказываться от наследства?

В жизни случаются ситуации, когда по причине тех или иных обстоятельств наследник приходит ...

Должны ли наследники выплачивать долги наследодателя?

Нередко случается, что после смерти человека остается не только его имущество, но и ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация