бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация уголовного адвоката

Направление: Уголовное право
Вопрос №: 37536
Добавлен:  10.06.2016 07:47

Сын в 16 лет совершил половой акт с девушкой 15 лет по обоюдному согласию, ему вменяют ст. 134 УК РФ.

Сын в 16 лет совершил половой акт, по обоюдному согласию, с девушкой 15 лет. Сейчас, через 1 год, нас вызывают повесткой с указанием ст.134 УК РФ. В уголовном розыске нам сказали, что он автоматом попадает под амнистию. С девочкой они по-прежнему общаются и дружат. Что его ждет?

Ответ юриста
Добавлено 10.06.2016 10:42:01

Здравствуйте!

В статье 134 УК РФ речь идет о преступлении, совершенном с несовершеннолетней лицом, достигншим совершеннолетия. То есть, если мальчику не было 18 лет, то данная статья на него не может распространяться.

Привожу текст статьи:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какая статья предусматривает ответственность за коллективное избиение? есть ответ
Здравствуйте, на днях 8 таджиков побили моего брата, ему 17 лет. Из вреда здоровью было многочисленные ссадины, и сейчас он лежит в больнице с тяжёлым психическим расстройством...

Могу ли я требовать возмещения морального вреда с человека, который камнем повредил мою машину? есть ответ
Мой автомобиль был поврежден в следствии умышленных преступных действий гражданина (3 раза бросил камень, повредил лобовое стекло и элементы кузова). По ч. 2 ст. 167 УК РФ признан виновным...

Интернет магазин не возвращает деньги за отпариватель, работой которого я недовольна. есть ответ
Купила ручной отпариватель в интернет-магазине. Хочу вернуть деньги либо обменять товар, т.к.меня не устроила его работоспособность. В магазине был продемонстрирован только внешний вид товара, а не как он работает...

Как сделать так, чтобы магазин забрал заявление о краже? есть ответ
Я с маленьким ребёнком ходила за покупками в магазин, часть товара положила в корзину, а игрушки и шампунь положила в коляску, на кассе товар из карзины я оплатила, а про то, что в коляске лежало я забыла...

Меня интересуют поправки в уголовный кодекс по ст. 222 ч. 1 о сроках наказания. есть ответ
Меня интересуют поправки в уголовный кодекс, конкретно по ст. 222 ч. 1 о сроках наказания.

Апелляция выслана почтой и опоздала. есть ответ
Имеет ли право судья отклонить апелляционную жалобу в вышестоящий суд на своё решение, если она была выслана почтой и опоздала, а просьба о продлении сроков не была приложена?

У меня украли телефон. есть ответ
У меня украли телефон. Я могу обратиться в полицию или мне никто его не будет искать?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная консультация уголовного адвоката консультация юриста бесплатно


Полезные статьи по теме

Лишение свободы

Как показывает статистика, наиболее востребованным способом коррекции поведения преступника ...

Содержание в СИЗО

Проведение следственных мероприятий по сбору доказательств и выявлению виновных в совершении ...

Уголовная ответственность за бездействие

Бездействие, как преступление, расценивается Уголовным кодексом РФ в ситуации, если ...

Как не стать жертвой интернет-мошенников?

С каждым годом все больше граждан нашей страны становятся постоянными и активными пользователями ...

Что означает условное осуждение и чем оно грозит?

Условное осуждение является более мягким наказанием, чем отбытие осужденным реального ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация