бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 37027
Добавлен:  04.06.2016 18:15

Могу ли я в течение 14 дней вернуть товар, если он не был в эксплуатации?

Могу ли я по закону о защите прав потребителей вернуть продавцу в течение 14 дней питбайк, который идет как спорт инвентарь, если он не был в эксплуатации, и находится в коробке. в которой покупался и даже не был собран?

Ответ юриста
Добавлено 04.06.2016 18:36:04

Здравствуйте!

Нельзя просто вернуть товар надлежащего качества.

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть деньги, потраченные на юриста, если суд проигран? есть ответ
Купила сапоги. На следующий день пришла в них, замерзла и промокла. Сапоги были зимние, погода была еще не зимняя. На следующий день поехала в магазин, написала претензию на экспертизу...

Можно ли предъявить претензию салону красоты за испорченные ногтевые пластины после маникюра? есть ответ
Можно ли предъявить досудебную претензию салону красоты за испорченные ногтевые пластины (вплоть до загноения) после маникюра?

Три дня назад вернула обувь в магазин, а мне не сообщают о возврате или невозврате денег. есть ответ
По происшествии трех дней после возврата обуви представители магазина не уведомляют о возврате денег, либо о другом решении. Что делать?

Как вернуть деньги за телефон, купленный в интернет магазине, если пришел не тот, который я заказывал? есть ответ
Хочу вернуть деньги за покупку в интернет магазине - заказал телефон, товар прибыл емс курьром. Я оплатил. но проверил не сразу. Пришло не то. Выслал товар обратно, т.к. в магазине сказали, чтобы...

Недобросовестная фирма не принимает обратно товар по истечении недели. есть ответ
Столкнулись с недобросовестной фирмой, которая отказывается принимать товар обратно по истечении всего недели. Что в этом случае делать?

Как вернуть деньги за обувь, в которой ребенку неудобно? есть ответ
Сегодня истекает две недели после покупки обуви, ребенку не удобно в них ходить. Сказали написать претензию и только после того, как признают правоту покупателя, вернут деньги...

Хочу вернуть деньги за планшет, который уже дважды был в ремонте, причем последний раз 62 дня. есть ответ
Купили в октябре 2015г. в кредит планшет в Евросети за прошедший период 2 раза был в ремонте, последний раз в ремонте находился 62 дня, а должен не больше 45. Хочу вернуть деньги.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная юридическая консультация по телефону защита прав потребителей, возврат товара


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация