бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 32809
Добавлен:  22.04.2016 09:41

Могу ли я подарить дочери половину квартиры, купленной в браке, без согласия супруги?

У нас с супругой грядет развод. В браке была приобретена квартира. Имущественных претензий с моей стороны нет, однако, супруга отказывается половину квартиры оформить на нашу дочь. Квартира была приобретена мною, собственность оформлена на меня.

Могу ли я оформить дарственную на дочь на 50% площади квартиры, не получая на то согласия супруги, учитывая, что собственником 100% квартиры являюсь я?

Ответ юриста
Добавлено 22.04.2016 10:03:18

Здравствуйте!

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без разрешения соседей? есть ответ
Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире, приватизированной на 2 семьи, без разрешения соседей?

Должна ли супруга подписывать отказ от прав на квартиру, которую дарят супругу? есть ответ
Моему зятю дарят квартиру. При оформлении этой квартиры, должна ли моя дочь подписывать какие-либо документы об отказе на эту квартиру? Они в браке 10 лет.

Выписка бывшего супруга производится собственником только по решению суда? есть ответ
Выписка бывшего супруга производится собственником только по решению суда?

Может ли вдова с детьми прописаться на жилплощади мужа на основании свидетельства о браке? есть ответ
Можно ли прописать на основании свидетельства о браке к умершему мужу жену и троих несовершеннолетних детей?

Хочу купить квартиру, но она отписана двум дочерям собственника. есть ответ
Хочу купить квартиру у собственника. Квартира отписана в наследство двум дочерям по договору дарения. Какие подвохи могут ожидать покупателя, на что стоит обратить внимание, какие юридические...

Можно ли выписать бывшую сожительницу с ребенком без ее согласия? есть ответ
Моя мама прописала мою сожительницу с ребенком, потом мы расстались и 2 года она уже не живет с нами, вышла замуж выписываться не собирается. Можно ли выписать девушку с ребенком без ее согласия?

Мать хочет подарить долю квартиры дочери, может ли она сама оставаться в этой квартире, и быть прописанной после дарения? есть ответ
Мать хочет подарить долю квартиры дочери, может ли она сама оставаться в этой квартире, и быть прописанной после дарения?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация бесплатно юрист по жилищным вопросам


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация