бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 31120
Добавлен:  03.04.2016 20:33

Дадут ли при расселении муниципальной квартиры отдельные квартиры разным семьям?

Собираются расселять ветхий дом квартира не приватизирована, там прописаны мой муж с дочкой и сыном, его сестра с дочкой и их отец. Как нас будут расселять? Дадут ли нам с мужем отдельную квартиру?

Ответ юриста
Добавлено 03.04.2016 20:51:55

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могут ли меня, пенсионера, выселить из служебного жилья в общежитии? есть ответ
Мне 61 год и я решил прекратить трудовую деятельность. Я ветеран труда и таможенной службы. Живу на служебной площади в общежитии. Как мне остаться и дальше там жить, другого жилья нет...

Квартира приватизирована на двоих. Может ли один собственник сдать или продать ее без разрешения другого? есть ответ
Квартира 3-х комнатная приватизирована на пополам с сыном. Он хочет пустить жильцов или продать. Может ли он это сделать без материнского согласия?

Как мне переоформить половину ипотечной квартиры на гражданского мужа? есть ответ
Квартира взята в ипотеку, 50% денежных средств внесены. Ипотека взята в Сбербанке. Оформлена только на меня. Мне нужно половину квартиры записать на гражданского мужа. В Сбербанке это могут сделать...

Как выписать мужа алкоголика из квартиры, приватизированной на жену? есть ответ
Муж алкоголик, много лет не работает, не участвует в оплате ЖКХ. Квартира приватизирована на жену. Как можно его выписать?

Что делать если бывшая жена не выселится на основании решения суда о выселении? есть ответ
Я сейчас ожидаю решения суда по выписке бывшей жены из квартиры, на днях уже должны отдать решение о выписке. Я так понимаю, человек все равно добровольно выселяться не будет, какие мои действия после получения решения суда...

Просят прописать временно трехлетнего ребенка. Проблемы при выписке будут? есть ответ
Просят прописать временно трехлетнего ребенка. Проблемы при выписке будут?

Как доказать, что дарение совершено под давлением? есть ответ
Моя мама подарила моему брату квартиру. Считаю, что это произошло под давлением и угрозами. Как это доказать?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная консультация по жилищным вопросам юридическая консультация Москва


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация