бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 31068
Добавлен:  03.04.2016 12:05

Могут ли меня, пенсионера, выселить из служебного жилья в общежитии?

Мне 61 год и я решил прекратить трудовую деятельность. Я ветеран труда и таможенной службы. Живу на служебной площади в общежитии. Как мне остаться и дальше там жить, другого жилья нет. На учет, как нуждающегося не ставят, я не малоимущий, у меня есть пенсия.

Ответ юриста
Добавлено 03.04.2016 12:31:59

Здравствуйте!

Здесь многое зависит от того, когда Вы были заселены.

Согласно ст. 13 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ":

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А до введения нынешнего ЖК РФ от 29.12.2004, действовал ЖК РСФСР, согласно которому:

Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения

 

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

 

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

 

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

9) ПЕНСИОНЕРЫ ПО СТАРОСТИ, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

То есть, если Вам предоставлено жилье до 29.12.2004 г., то выселить Вас без предоставления другого жилья нельзя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Квартира приватизирована на двоих. Может ли один собственник сдать или продать ее без разрешения другого? есть ответ
Квартира 3-х комнатная приватизирована на пополам с сыном. Он хочет пустить жильцов или продать. Может ли он это сделать без материнского согласия?

Как мне переоформить половину ипотечной квартиры на гражданского мужа? есть ответ
Квартира взята в ипотеку, 50% денежных средств внесены. Ипотека взята в Сбербанке. Оформлена только на меня. Мне нужно половину квартиры записать на гражданского мужа. В Сбербанке это могут сделать...

Как выписать мужа алкоголика из квартиры, приватизированной на жену? есть ответ
Муж алкоголик, много лет не работает, не участвует в оплате ЖКХ. Квартира приватизирована на жену. Как можно его выписать?

Что делать если бывшая жена не выселится на основании решения суда о выселении? есть ответ
Я сейчас ожидаю решения суда по выписке бывшей жены из квартиры, на днях уже должны отдать решение о выписке. Я так понимаю, человек все равно добровольно выселяться не будет, какие мои действия после получения решения суда...

Просят прописать временно трехлетнего ребенка. Проблемы при выписке будут? есть ответ
Просят прописать временно трехлетнего ребенка. Проблемы при выписке будут?

Как доказать, что дарение совершено под давлением? есть ответ
Моя мама подарила моему брату квартиру. Считаю, что это произошло под давлением и угрозами. Как это доказать?

Хозяин второй части дома против прописки мужа. есть ответ
Мы многодетная семья, купили часть дома, оформили на жену. Она прописаться может и дети, а я не могу, потому что хозяин второй половины согласия не дает и из-за этой проблемы я не могу устроится на работу...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юрист по жилищным вопросам бесплатный юрист по телефону


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация