бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 30684
Добавлен:  28.03.2016 14:40

Чем мне может грозить временная (на 3 месяца) прописка сотрудницы с несовершеннолетним ребенком в моей однокомнатной квартире.

Чем мне может грозить временная (на 3 месяца) прописка сотрудницы с несовершеннолетним ребенком в моей однокомнатной квартире. Я владелец жилья, со мной проживает мой сын 20 лет. Прописка им нужна для устройства в школу. которая находится в пределах нашей территории?

Ответ юриста
Добавлено 28.03.2016 15:01:40

Здравствуйте!

По истечении срока регистрации они будут автоматически сняты с регистрационного учета.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства.

Согласно ст. 322.2. Уголовного кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация без намерения проживать.

Но если просто очень хочется помочь человеку, то риски минимальны. Данная ответственность наступает, как правило, для собственников "резиновых квартир", в которых регистрируют десятки человек. В конце концов, кто докажет, что они у Вас не проживают и кому это вообще нужно доказывать.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли выписать бывшую супругу из моей квартиры? есть ответ
Можно ли выписать бывшую супругу из моей квартиры, (была моей до брака), к её предыдущему месту проживания? (к родителям)

Какие статьи ЖК РФ регулируют права собственников в коммунальной квартире? есть ответ
Какие статьи ЖК РФ регулируют права собственников в коммунальной квартире?

Какой срок на покупку доли есть у долевого собственника после получения извещения о продаже? есть ответ
Продаю долю в квартире. Пишу письмо с предложением второму собственнику. На ответ месяц, если он соглашается - какой срок ему предоставляется на покупку?

Какие документы нужны для выписки через суд? есть ответ
Мне надо чтобы моя свекровь выписала меня, моего мужа и дочь через суд. Какие документы необходимы?

Можно ли продать долю ребенка в квартире с одновременным дарением доли в другой? есть ответ
Можно ли продать долю ребенка в квартире с одновременным дарением доли в другой?

Муж боится, что в случае его смерти на его имущество будет претендовать его сестра и племянники. есть ответ
Квартира, в которой мы проживаем, приватизирована на двоих в равных долях: на мужа и сына. Я только прописана, но в приватизации не участвовала. Сейчас муж смертельно болен...

Может ли администрация при переселении дать однокомнатную квартиру на четверых, вместо ранее занимаемой комнаты? есть ответ
Проживаем в аварийном доме. Занимаем одну комнату из трех. В комнате прописано, четыре человека. Предлагают при переселении, однокомнатную квартиру, несмотря на то, что в комнате прописаны разнополые дети...


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

консультация юриста по жилищным вопросам юридическая консультация


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация