бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по семейным вопросам

Направление: Семейное право
Вопрос №: 30357
Добавлен:  24.03.2016 11:15

Как быть, если при разводе не можем определиться с мужем о порядке общения с ребенком?

Развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж хочет составить соглашение о порядке общения с ребенком, но к соглашению мы прийти не можем, значит нас не разведут?

Ответ юриста
Добавлено 24.03.2016 18:15:29

Здравствуйте!

Просто этот вопрос будет решаться судом.

Согласно ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

 

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Куда обратиться дочери, которую не пускает домой мать? есть ответ
Мать не пускает домой дочь, хотя она там прописана, и подала заявление, что ее дочь пропала, куда можно дочери обратиться за помощью?

Куда обратиться о взыскании алиментов? есть ответ
Куда обратиться о взыскании алиментов если она проживает в другом городе, а бывший муж в Троицке?

Если родители в разводе, а ребенок прописан у отца, имеет ли право мать проживать там же? есть ответ
Ребёнок 5 лет прописан у мужа. Мы с мужем в разводе. Имею я право проживать вместе с ребёнком на жил площади мужа?

Муж не возвращает имущество, которое должен вернуть согласно брачному контракту. есть ответ
По истечении 2-х лет мое имущество было в пользовании моего мужа согласно брачному контракту. По его истечении он должен был либо вернуть мне имущество, либо выплатить за него полную стоимость...

Как получить алименты от бывшего мужа? есть ответ
Мы с мужем развелись год назад, 2 детей, он женился, не помогает детям. Хотелось бы получить алименты.

Может ли муж при разводе претендовать на садовый участок, приватизированный на мое имя? есть ответ
Может ли муж при разводе претендовать на садовый участок, который мои родители получили еще до моего рождения в 1956 году. На меня он был переведен по решению собрания правления сада в 1992 году...

Я дала сыну денег на машину. Можно ли ему не делить ее при разводе? есть ответ
Я дала сыну денег на машину 2 года назад. Сейчас он ушёл от жены и она требует делить машину. Могу ли я как-то сохранить машину и нервы?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация по телефону семейный адвокат - развод, раздел имущества, алименты


Полезные статьи по теме

Влияние возраста детей на процедуру развода

Действующее семейное законодательство предусматривает некоторые особенности проведения ...

Раздел имущества в ипотеке при разводе.

Очень часто в условиях современных реалий семейные отношения супругов приходят к завершению ...

Алименты на содержание родителей - кто и когда обязан платить?

Всем известно, что размер пенсий в нашей стране для многих граждан оставляет желать ...

Какие налоги должны заплатить наследники, чтобы получить наследство?

Принятый законодателем Федеральный закон № 78-ФЗ от 01.07.2005 года внес значительные ...

Как взыскать алименты с безработного?

Нередко родитель, не желающий участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация