бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 30193
Добавлен:  21.03.2016 21:54

Возможен ли возврат товара, если все сроки прошли, а товар не оплачен?

Возможен ли возврат товара, если все сроки прошли, а товар не оплачен?

Ответ юриста
Добавлено 14.06.2016 20:21:32

Здравствуйте!

Можно либо забрать товар, либо взыскать его стоимость с процентами.

Согласно ст. 491 ГК РФ:

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 486 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Магазин требует денег за книгу, которую присылал в 2011 году без заказа и оплаты. есть ответ
Прислали книгу по почте в 2011 г. (мы не заказывали ничего) бесплатно. Ни квитанций, ни чека. Сейчас в 2016 присылают письмо оплатить 700 р.(за книгу) 300 р. проценты. Что делать?

В интернет магазине не принимают обратно антивирус. есть ответ
В интернет магазине купили антивирус касперского. Коробку не вскрывали, имеется чек, со дня покупки не прошло 14 дней. В интернет магазине товар обратно не принимают.

После ремонта компьютера, он сломался снова, но организация не направляет мастера. есть ответ
Организацией произведен ремонт компьютера, через 7 дней сломался, согласно договора гарантия два месяца. Сделал по телефону заявку на ремонт 10 дней назад, звоню каждый день, обещают подойти "сегодня", но никто не приходит...

На следующий день после доставки кафельной плитки, обнаружил 6 колотых плиток из 9. есть ответ
Приобрел в интернет магазине Fortress кафельную плитку. Доставка была сделана их машиной. На следующий день при распаковке обнаружил 6 шт. колотых плиток из 9 шт. Беда в том что это оказалось панно состоящее из 3 шт...

Кто должн переустанавливать некачественные зубные импланты и за чей счет? есть ответ
Жене поставили импланты зубные некачественно. Кто будет их переделывать и за чей счет?

Можно ли вернуть деньги за товар, который не подошел, если с момента покупки прошло 3 месяца? есть ответ
Мы приобрели оборудование - запайщик полиэтиленовых пакетов. Договор не заключали. Оплата по счету. Мы юридичексое лицо. Оборудование использовали 2 раза - пробовали эксплуатировать...

Могу ли я вернуть в магазин запчасть, которая не пригодилась? есть ответ
Я приобрёл для ремонта перфоратора запчасть, которая не потребовалась и не была установлена, не имеет следов смазки, царапин (не распаковывалась). Могу ли я вернуть её в магазин?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная юридическая консультация в Москве горячая линия по защите прав потребителей


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация